Главная » 2011 » Июнь » 02


Сегодня исполняется ровно 120 лет со дня, когда в самой популярной игре мира — футбол — был введен один из ключевых ее элементов — штрафной удар с одиннадцатиметровой отметки, именуемый как пенальти.

В теперь уже далеком 1891 году ирландский голкипер и крупный производитель белья Уильям МакКрам предложил дополнить правила футбола наказанием в виде удара по воротам с расстояния в 11 метров в условиях, когда «рамку» защищает лишь голкипер. Тогда эту идею назвали «смертной казнью».

Интересно, что такое нововведение было воспринято в Британии в штыки. Большинство англичан считали, что пенальти ограничит свободу самовыражения футболистов, да и вообще унизит игроков подозрением в умышленном нарушении правил. Тем не менее, 2-го июня 1891 года английская футбольная ассоциация утвердила предложение МакКрама. Ключевым в принятии такого решения стал эпизод одного из матчей, когда футболист, пытаясь уберечь свою команду от гола сыграл рукой прямо на линии ворот.

Добавим, что сам изобретатель пенальти не был забыт. Около 20-ти лет назад о МакКраме был снят фильм, а на его родине — в Милфорде — ему установлен памятник. Кроме того, существует парк, названный в честь МакКрама, а в доме, где жил экс-вратарь, создан музей.
Категория: Футбол | Просмотров: 264 | Добавил: Andreas_Becks | Дата: 02.06.2011



Президент «Палермо» Маурицио Дзампарини заявил, что отклонил предложение «Челси» о трансфере 21-летнего полузащитника Хавьеру Пасторе.

«У нас было предложение от «Челси», но они давали недостаточно большие деньги за игрока такого уровня. Если кто-то намерен купить Пасторе, то сообщаю, что его цена – 50 миллионов евро», – цитирует Дзампарини SkySports со ссылкой на радио Cadena Ser.

Напомним, что к Хавьеру Пасторе также проявляли интерес «Реал», «Барселона», «Интер», «Милан» и «Манчестер Сити».
Категория: Футбол | Просмотров: 244 | Добавил: Andreas_Becks | Дата: 02.06.2011


19-летний Такаси Усами, по мнению японских СМИ, одной ногой уже в Мюнхене.
Атакующего полузащитника Гамбы Осака считают главной футбольной надеждой Японии. За ним охотились несколько европейских клубов, однако Бавария, похоже, оказалась проворнее всех.

В контракте юного таланта предусмотрена сумма отступных, и этой опцией могут воспользоваться европейские клубы, сообщает Kyodo News. По слухам, эта клаусула составляет около 5 млн евро.

Sport Hochi сообщает, что Гамба уже получила предложения от Чезены, Палермо, а также клубов из Англии, Испании и России, но сам игрок уже выбрал Баварию и перейдет туда в июле.
Категория: Футбол | Просмотров: 276 | Добавил: Andreas_Becks | Дата: 02.06.2011

35-летний нападающий Руд ван Нистелрой подписал контракт с «Малагой» сроком на один год.

Сегодня нападающий успешно прошел медосмотр на базе «Малаги», после чего оформил соглашение с клубом. Именитый футболист достался испанской команде бесплатно, поскольку покинул «Гамбург» в качестве свободного агента.

Сегодня вечером на «Ла Росаледа», домашней арене «Малаги» пройдет презентация игрока, сообщает официальный сайт клуба.

Напомним, до этого ван Нистелрой играл в таких клубах, как ПСВ, «Манчестер Юнайтед», «Реал».
Категория: Футбол | Просмотров: 270 | Добавил: Andreas_Becks | Дата: 02.06.2011